Les formateurs

Bienvenue sur l'annuaire du e-campus Trans-Faire, plateforme de formations en ligne sur la thématique du sport. 

Dans le catalogue ci-dessous, vous retrouverez tous les experts ayant effectués au moins un module de formation qui aura été diffusé sur notre plateforme.

Ces professionnels du sport, tous en activité, se sont prêtés au jeu de la réalisation d'un ou de plusieurs modules de formations, que ce soit dans notre studio d'enregistrement ou dans une structure sportive.

 

Ces intervenants, experts de professions variées : Directeurs scientifiques, Docteurs en  sciences du sport, kinésithérapeutes, ostéopathes, nutritionnistes, médecins, entraîneurs, préparateurs physiques, coachs sportifs, préparateurs mentaux, psychologues, sophrologues... vous accompagneront dans la réussite de vos projets.

 

Découvrez notre équipe de professionnels du sport

 

N'hésitez plus et retrouvez ci-dessous tous les modules de formations, en utilisant la barre de recherche qui vous aidera à filtrer les intervenants en fonction de leurs noms/prénoms. 

Anaël AUBRY - Dr en sciences du sport

Anaël AUBRY
Docteur en Sciences du Sport
(Equipe de France Triathlon et Natation en eau libre)

François Bieuzen, docteur en physiologie de l'exercice sportif

François BIEUZEN
Docteur en Sciences du Sport
(INS Québec)

Xavier Bigard est physiologiste de l’exercice, biologiste musculaire et nutritionniste

Pr. Xavier BIGARD
Directeur médical du Sport
(Union Cycliste Internationale)

Aurélien Broussal - Professeur de sport et Préparateur physique

Aurélien BROUSSAL
Préparateur Physique
(DTN Adjoint FF Haltérophilie & Musculation)

François Duforez, médecin du sport

François DUFOREZ
Médecin du Sport
(Directeur Europeen Sleep Center)

Sébastien Durand, préparateur physique spécialisé dans le tennis

Sébastien DURAND
Préparateur Physique

(Top 10 ATP & WTA)

Laurie-Anne MARQUET
Docteur en Sciences du Sport
(ex INSEP)

Jean-Benoît Morin,  Professeur des Universités à la Faculté des sciences du sport

Jean-Benoît MORIN
Docteur en Sciences du Sport (et motricité)
(Faculté des sciences du sport de l’Université de Nice Sophia Antipolis)

Christophe Hausswirth, professionnel du sport et de la santé

Christophe HAUSSWIRTH
Directeur Scientique

(Feel Sport, Académie Mouratoglou)

Florian Patalagoity,  kinésithérapeute, ostéopathe du sport

Florian PATALAGOITY
Kinésithérapeute/Ostéopathe

(Académie Mouratoglou, S&V Williams)

Cyril SCHMIT
Docteur en Sciences du Sport

(Fédération Française de Triathlon)

Patrice HAGELAUER
Entraîneur de Haut Niveau de Tennis

(ex DTN FR & EN, ex coach de Y.Noah)

Yann MORISSEAU
Préparateur Physique

(T.Riner, INSEP, FF Taekwondo)

Yann LE MEUR
Sport Scientist

(ex AS Monaco)

Makis CHAMALIDIS
Psychologue du Sport

(Fédération Française de Tennis)

Emilie THIENOT
Docteur en Psychologie

(INSEP, Western Australian Institute of Sport & English Institute of Sport)

Christophe HUET
Préparateur Physique

(A.Merle, Issy les Moulineaux Triathlon)

Sophie HUGUET
Psychologue du Sport

(Académie MVI de football & Fédération Royale de Tennis)

Pascal Person
Entraîneur National

(U17 de handball)

Sergio TORRENT
Kinésithérapeute

(Académie Mouratoglou, AS Monaco Basket-Ball)

Fabien HORTH
Masseur 
Kinésithérapeute
(EDF eau libre & waterpolo)

Jérôme VAULERIN
Docteur en Sciences du Sport

(Monaco Coaching Concept, World Class Monaco)

Diego Goncalves
Préparateur Physique

(AS Monaco Basket-Ball,  RéAthletiK)

Stéphane Lecat
Directeur de discipline

(Equipe de France d'Eau libre)

Elise ANCKAERT
Psychologue et clinicienne du sport

(INSEP)

Patrick Lhopitalier
Préparateur Physique

(ex Cercle des Nageurs de Marseille & équipe de France Natation Olympique)

Nicolas Mariettan
Préparateur Physique

(Equipe de France de Natation & de Voile)

Marie HEULIN
Kinésithérapeute

(PVF Football Academy Vietnam)

Jean-Pierre Guillaume

Jean-Pierre GUILLAUME
Préparateur Physique

(Pôle espoir Basket/Handball d'Eaubonne & Tremblay en France Handball)

Véronique Mang
Athlète Olympique

(Médaille de bronze 4x100m 2004)

Mikaël Berthommier
Préparateur Physique
spécialisé dans la Réathlétisation
(ex  Elite Nantes Natation & Équipe Professionnelle du club Nantes Rezé Basket)

Matthieu Toulza
Podologue et Posturologue
(Association Nationale des Podologue du Sport & Issy les Moulineaux handball féminines)

Loïs Robin-Monaco

Jacques Borgognon
Ingénieur et créateur de SoniC Resonance

Loïs Robin-Monaco

Alex Veret
Training Manager

(EPISOD, TRX, Under Armour)

Kelly Sotiere
Accompagnatrice mentale et enseignante de golf
(Terre Blanche Golf Academy)

Olivier Bolliet
Préparateur Physique et formateur professionnel
(CREPS, Université Lyon 1)